Конкурс чтецов среди детей по системе Л. Брайля

20 апреля  в библиотеке состоялся конкурс чтецов по системе Луи Брайля среди незрячих детей, учащихся коррекционной школы-интерната № 3  Мурманска. Ребята  соревновались в скорости и выразительности, читая страницы из книги «Хлебные горбушки» саамской писательницы Надежды Большаковой.  В книге собраны семейные легенды и воспоминания о детстве автора.

Жюри определило  победителей конкурса. Среди детей начальных классов победителем стала Полина Кузьмина, среди старшеклассников - Анастасия Прилепина. По итогам конкурса победителям и участникам вручены памятные подарки. Завершился конкурс презентацией тактильных  книг «Саамы»  и  «Как ягоды в тундре  свой  цвет получили»  по  сказке Н. Большаковой.

Приятным сюрпризом для участников конкурса стала встреча с самой писательницей, которая ответила на вопросы детей о своем творчестве, истории создания музея саамской литературы и письменности  имени О. Вороновой. В связи с юбилеем Надежды Большаковой, собравшиеся поздравили  ее с днем рождения, и высказали добрые слова пожеланий.  В завершении встречи перед ребятами выступила  Ольга Николаевна Балашова, вдова   известного писателя – историка Дмитрия Балашова.