Экскурсия по библиотеке "Специальная библиотека: какая она?”

22 мая гостями библиотеки стали учащиеся 4 класса гимназии № 3. Для ребят стало открытием, что люди с проблемами зрения могут пользоваться интернетом, читать книги, напечатанные рельефно-точечным шрифтом Брайля, крупношрифтовые, «говорящие» на флешкартах, кассетах и дисках. Особенно их заинтересовали тактильные книги для самых маленьких пользователей библиотеки. Чтобы понять, как люди с проблемами зрения ориентируются в пространстве, сотрудники библиотеки предложили ребятам попробовать с закрытыми глазами пройтись, обходя препятствия, с белой тростью. В завершении экскурсии учащиеся гимназии, посмотрев отрывок из мультфильма с тифлокомментариями, смогли понять, как незрячий или слабовидящий человек может «посмотреть» кинофильм.