Экскурсия в Военно-морской музей Северного флота

23 августа читатели  библиотеки совершили экскурсию в Военно-морской музей Северного флота. Фонды музея содержат около 65 тысяч единиц хранения, являющихся важнейшей составной частью морского наследия России.

Инвалиды по зрению познакомились  с экспозициями, на которых  представлены разные периоды развития ВМФ — от его основания Петром I в 1696 году до наших дней. Читатели познакомились с историей  создания  Российского флота на Севере, узнали о первом командующем Северным флотом  Константине Душенове. Особый интерес участников экскурсии вызвали экспозиции, посвященные героической обороне Заполярья в годы Великой отечественной войны. Сотрудники музея рассказали о А.И. Головко командовавшем Северным флотом на протяжении всей Великой Отечественной войны. Под его руководством флот участвовал в обороне Мурманска и всего Советского Заполярья. В музее собраны бесценные материалы о героях  Северного флота, предметы вооружения, военно-морские флаги, знамена, ордена и медали; документы, личные вещи.

Много впечатлений оставила экспозиция, посвященная  атомной подводной лодке «Курск», где представлены личные вещи, письма моряков. Читатели узнали также  о современных подводных лодках, легендарных кораблях охраняющих рубежи Родины. Участники мероприятия познакомились с книгами по истории Северного флота.