Международная конференция «Современные тенденции комплексной реабилитации инвалидов по зрению»

Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих отметила 50 лет со дня образования. Одним из главных юбилейных мероприятий, посвященных этой дате, стала международная конференция «Современные тенденции комплексной реабилитации инвалидов по зрению».

Конференция прошла в Мурманске 20-21сентября 2017 г. Участниками встречи стали специалисты главных специальных библиотек России из Москвы, Санкт-Петербурга, коллеги из Челябинска, областных и муниципальных библиотек Мурманской области, представители областных учреждений культуры, образования, социальной защиты, общественных организаций, вузов, компаний, осуществляющих поставку тифлотехнических средств, а также читатели-инвалиды по зрению. В общей сложности число участников составило  около 60 человек.

Программа конференции отличалась разнообразием и насыщенностью. В процессе двухдневной работы состоялись пленарные заседания по темам «Современные проблемы комплексной реабилитации инвалидов по зрению Мурманской области» и «Современные тенденции социокультурной реабилитации инвалидов по зрению».

В рамках первого дня заседания  выступили Мякишев С.Б. – Министр социального развития Мурманской области, Широкоступ Л.В. – руководитель бюро медико-социальной экспертизы №3, Гапонова П.А. – начальник отдела Мурманского отделения Фонда социального страхования РФ, Чирков В.В. – председатель Мурманского Регионального отделения ВОС. Участники конференции и гости посетили тактильную выставку «Скульптура» из собрания Мурманского областного музея и познакомились с проектом музея  «Язык искусства по Брайлю». В этот же день состоялось знакомство с работой областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, в том числе проектной и международной деятельностью библиотеки, направленной реабилитацию инвалидов по зрению. Посредством онлайн трансляции  состоялось выступление из Швеции Матти Ятколы – преподавателя Шведско- финской народной школы (Хапаранда) о приоритетах специальных  библиотек в системе комплексной реабилитации незрячих в Швеции и Финляндии.

Заинтересованность в обсуждении темы конференции проявилась в количестве и разнообразии представленных докладов и сообщений. В них были отражены такие важные темы как, актуальные проблемы медико-социальной экспертизы при нарушениях зрительных функций, состояние обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов по зрению Мурманской области, востребованность современных социокультурных услуг, направленных на реабилитацию инвалидов по зрению, приоритеты  библиотек в системе  комплексной реабилитации незрячих и слабовидящих, инновационные  модели  реабилитации инвалидов по зрению в России и за рубежом, а также опыт образовательных, культурно- досуговых,  учреждений социальной защиты , общественных организаций Мурманской области.

Участники конференции отметили успешность и значимость мероприятия, высокий уровень представленных докладов, а также подчеркнули, что конференция стала площадкой для совместного обсуждения  актуальных проблем  комплексной реабилитации и интеграции инвалидов по зрению для специалистов разных сфер деятельности.

Гостеприимство сотрудников областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, автобусная экскурсия по городу-герою Мурманску и первому в мире ледоколу «Ленин» произвели на гостей конференции незабываемое впечатление.

По итогам работы конференции будет подготовлен сборник докладов участников.

В завершение конференции состоялась торжественная церемония, на которой с юбилеем коллектив библиотеки поздравили заместитель Губернатора Мурманской области И.О. Погребняк, председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области С.Б. Ершов, руководители областных учреждений культуры, коллеги федеральных, региональных, муниципальных библиотек, а также партнеры библиотеки и  читатели.