Межрегиональный вебинар "Партнерское взаимодействие – путь к успеху: издательская деятельность в специальной библиотеке"

Межрегиональный вебинар  "Партнерское взаимодействие – путь к    успеху: издательская деятельность в специальной библиотеке"

16 февраля библиотека приняла участие в межрегиональном вебинаре "Партнерское взаимодействие – путь к успеху: издательская деятельность в специальной библиотеке", организатором которого выступала Санкт-Петербургская государственная  библиотека для слепых и слабовидящих.

Поприветствовала участников вебинара Татьяна Николаевна Серова,

заместитель директора Санкт-Петербургской библиотеки для слепых и слабовидящих Коллеги из Санкт-Петербурга рассказали о новых технологических решениях в издательской деятельности. Особое внимание уделили  вопросам создания и реставрации тактильных книг, которые доступны для детей с любой остротой зрения.

Библиотекари Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих затронули вопросы воспроизведения актуальных изданий краеведческого содержания в специальных форматах, продемонстрировали тактильные книги, изданные библиотекой.

В вебинаре приняли участие специалисты образовательных учреждений Мурманска, Апатитов, Североморска, Кольского района. О значимости тактильной книги в формировании познавательной и эмоциональной сферы ребенка с нарушением зрения рассказали педагоги  Трищенко Ольга Николаевна, Буркова Светлана Анатольевна (ДОУ № 104 г. Мурманск),  воспитатель Першина Тамара Александровна (ДОУ №59 г. Апатиты).

Опытом создания и применения тактильной книги в коррекционной работе поделились:  воспитатель  Федорова Наталья Юрьевна   (ДОУ №47 г. Североморск),  учитель - дефектолог Михеева Вера Анатольевна (ДОУ 156 г. Мурманск), учитель-логопед Михайлова Ольга Борисовна  (ДОУ № 72 г. Мурманск), а также педагоги  ДОУ № 82, 122 (Мурманск),   ДОУ № 47 (Кола)  и Минькинской коррекционной школы-интерната.

Проблеме издания учебных тактильных пособий для незрячих посвятила свое выступление учитель начальных классов Мурманской коррекционной школы-интерната №3 - Халаман Наталья  Николаевна.

Участники вебинара отметили важность и необходимость партнерского взаимодействия в издании книг для людей с проблемами зрения.