Практико-ориентированный семинар «Библиотечное пространство для особых пользователей»

Практико-ориентированный  семинар «Библиотечное пространство для особых пользователей»

В связи с тем, что в соответствии с законодательством о  социальной защите инвалидов перед библиотеками поставлена задача обеспечения условий доступности для инвалидов библиотек и библиотечного обслуживания, 28 марта в Мурманской областной специальной библиотеке  для слепых и слабовидящих состоялся практико-ориентированный  семинар «Библиотечное пространство для особых пользователей». В нем приняли участие специалисты библиотек Мурманска и области. Открыла мероприятие директор специальной библиотеки Н.В. Киреева, которая отметила важность обсуждаемой темы. С новыми подходами и  требованиями  к паспортизации объектов и услуг библиотек познакомил  Мищенко И.С., главный специалист Министерства социального развития Мурманской области. Результаты   мониторинга деятельности региональных и муниципальных библиотек  области по обеспечению условий доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, реализующих план мероприятий («дорожная карта»)  по перспективному развитию общедоступных библиотек РФ на 2017-2021 годы, за 2017 год  прокомментировала Левша О.М.  главный специалист Комитета по культуре и искусству Мурманской области.

На семинаре также были рассмотрены вопросы обеспечения порядка  условий доступности для инвалидов библиотек и библиотечного обслуживания, технические средства  адаптации объектов  и рекомендации    по взаимодействию  и оказанию   помощи инвалидам разных категорий.

Участники семинара задавали интересующие их вопросы, отметив своевременность  и  актуальность темы семинара.