Познавательный час «Северная шкатулка самоцветов»

Северный край с его красивой и неповторимой природой чрезвычайно богат  полезными ископаемыми и редкими минералами, а  Кольский полуостров по праву считается уникальнейшей минералогической сокровищницей.

4 и 6 апреля   библиотека провела познавательный час «Северная шкатулка самоцветов», посвященный Дню геолога. Читатели старшего поколения Мурманского дома – интерната для престарелых и инвалидов и социально-реабилитационного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов услышали рассказ о геологе Александре Евгеньевиче Ферсмане,  исследования которого внесли огромный  вклад в освоение минералогии Заполярья. Краевед - фотограф Ольга Николаевна Засухина представила  минералы из личной коллекции, познакомила  с происхождением горных пород, их свойствами, значением в жизни человека, легендами, преданиями, суевериями. Завершилась встреча исполнением песни «Держись, геолог, крепись, геолог, ты ветра и солнца брат» из кинофильма «Геологи», которая стала своеобразным гимном людей, связанных с геологическими науками.