Тактильная выставка «Чудеса своими руками»

1 июня в Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих открылась выставка творческих работ учащихся с нарушением зрения Мурманской коррекционной школы-интерната № 3, приуроченная к Международному дню защиты детей.

Тифлопедагог Надежда Максимовна Шишкина рассказала, с какой любовью и терпением незрячими детьми создавались чудесные экспонаты, которые можно потрогать руками, что позволит инвалидам по зрению тактильно ощутить различные материалы, использованные для создания объемных картин, а это – ткань, цветные нитки, пластилин, проволока, песок, камешки, ракушки. Сотрудники библиотеки подобрали веселые стихи-комментарии и провели викторину «Родом из детства», а посетители отметили, что выставка подарила им возможность прикоснуться к миру красоты и еще раз напомнила о том, как хрупок этот мир и беззащитны его маленькие творцы.