«Большой этнографический диктант»

02 ноября Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих третий раз приняла участие во всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант».

Мероприятие ориентированно на выявление уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечения внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В акции участвовали 20 посетителей библиотеки. Незрячим читателям разобраться с текстом заданий помогали волонтёры – студенты Мурманского педагогического колледжа. Возраст участников акции – от 17 до 77 лет. До начала испытания работники библиотеки провели небольшой экскурс по вопросам прошлых лет, настроивший участников на серьёзную работу.

По окончании диктанта волонтёры и организаторы удалились для подведения итогов, а участники делились впечатлениями и радовались тому, что с каждым годом узнают больше о народах, проживающих по соседству.

Средний возраст участников Этнодиктанта-2018 на площадке 51.06 – 43 года, средний балл – 67,9.