15 ноября в Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих прошел тренинг «Маршрут по библиотеке»

Читатели библиотеки с ограниченными возможностями здоровья исследовали привычный маршрут, используя современные технические устройства, позволяющие людям с нарушением зрения и слуха лучше ориентироваться в стенах библиотеки и общаться с её сотрудниками.

При входе в библиотеку их вниманию была представлена мнемосхема с расположением маршрута движения по библиотеке.

Абонемент оборудован индукционной системой, позволяющей обслуживать слабослышащих читателей, использующий слуховой аппарат.

В тифлоинформационном центре, появилось новая модель электронного видео-увеличителя и электронная трость, которая является дополнением к белой трости и помогает пользователю при помощи ультразвуковых датчиков заранее заметить предметы и препятствия.

Методист библиотеки ответил на вопросы читателей и рассказал об особенностях нового оборудования.

Читатели отметили, что услуги библиотеки становятся всё доступнее и современнее, как по обновлению техническими средствами, так и элементами доступности входа и помещений библиотеки.