Мастер-класс «Использование инновационных технологий в развитии речи детей с ограниченными возможностями здоровья»

Мастер-класс «Использование инновационных технологий в   развитии речи детей с ограниченными возможностями здоровья»

19 января в библиотеке состоялся мастер-класс для педагогов по теме «Использование инновационных технологий в развитии речи детей с ограниченными возможностями здоровья».

Специалисты дошкольных образовательных учреждений города Мурманска поделились опытом работы по применению новых средств обучения, которые позволяют добиться хороших результатов в развитии речи у детей.

Воспитатели ДОУ №104 г. Мурманска рассказали о своих достижениях в работе. Светлана Михайловна Власенко провела мастер - класс по теме «Использование «Кубиков историй» для развития речи и творческих способностей воспитанников с ОВЗ». Галина Васильевна Рыжкова и Наталья Васильевна Бондаренко показали презентации по развитию речи дошкольников с ОВЗ через познавательно-исследовательскую деятельность и в процессе экспериментирования. Наглядные пособия по теме «Развитие интонационной выразительности речи у воспитанников с ОВЗ» продемонстрировала Людмила Викторовна Кулага. Надежда Олеговна Студнева представила лэпбуки, которые эффективно использует при проведении игровых занятий.

Учителя - дефектологи ДОУ № 130 Татьяна Александровна Наталичева и Анна Павловна Кац показали игры – презентации для детей, которые они создают самостоятельно, применяя новейшие компьютерные программы, чтобы затем использовать в своей работе.

Завершилась встреча знакомством с новинками специальной литературы по теме «Логопедия: традиции и новаторство».