Семинар-практикум «Особенности обслуживания людей с инвалидностью. Этика взаимодействия и оказания ситуационной помощи»

28 марта в библиотеке состоялся семинар-практикум «Особенности обслуживания людей с инвалидностью. Этика взаимодействия и оказания ситуационной помощи». В нем приняли участие специалисты государственных и муниципальных библиотек Мурманска и области.

Открыла мероприятие директор специальной библиотеки Н.В. Киреева, которая отметила важность обсуждаемой темы. О проведении мероприятий по созданию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения в Мурманской области рассказал  Шипилов И.В.-начальник Управления социальной защиты, опеки и попечительства Министерства социального развития.

Участники семинара познакомились с результатами  мониторинга о  состоянии информационно-библиотечного обслуживания  инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения в муниципальных образованиях Мурманской области.

По теме семинара выступили специалисты, работающие с инвалидами разных категорий: Рябышева Л.И.-председатель Мурманской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Кошевич О.В. - председатель Совета межрегиональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы Мурмана», Рясная Г.А.-тифлосурдопереводчик Мурманского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», Кислякова В.М.-председатель социально-благотворительного клуба родителей и детей инвалидов «Надежда».   В их выступлениях прозвучали советы и  рекомендации по оказанию ситуационной помощи при взаимодействии с  инвалидами.

Практическая часть семинара включила  обсуждение конкретных  ситуаций    с  участием инвалидов по зрению.

В завершении работы участники семинара познакомились с опытом создания доступной среды  в  Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих.