Проект «Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье для слепых и слабовидящих людей» получил поддержку Фонда президентских грантов

Проект «Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье для слепых и слабовидящих людей» Мурманского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», подготовленный при участии Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, получил поддержку Фонда президентских грантов.

Возможность реализации проекта особенно значима в год празднования 75-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Проект предусматривает создание и техническое оснащение на базе библиотеки творческой лаборатории по воспроизведению тактильных объектов памятников города-героя Мурманска, в которых увековечен подвиг солдат, матросов и офицеров, строителей, рыбаков, рабочих порта и судоремонтников. Уменьшенные копии памятников, скульптурных работ в сопровождении тифлокомментария положат начало формированию постоянной экспозиции, которая станет обязательным элементом краеведческих программ, в том числе экскурсионных маршрутов по Кольскому краю.

Реализация проекта позволят людям с проблемами зрения «увидеть» образы памятных объектов, сформировать в своем сознании объемное, пространственное представление о них, а значит наравне со всеми прикоснуться к подвигу защитников Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

К работе в творческой лаборатории будут привлечены инвалиды по зрению, непосредственное участие которых не только обеспечит тестирование каждой модели, но и поможет им приобрести новые знания, навыки, возможность проявить себя творчески и включиться в активную социальную жизнь.