«Лапландия – любовь моя»: конкурс чтецов среди детей

30 октября в библиотеке  состоялся конкурс чтецов, посвященный 85 –летию со дня рождения саамских поэтов Октябрины Вороновой и Аскольда Бажанова. В конкурсе приняли участие учащиеся Мурманской коррекционной школы – интерната № 3.

Цель конкурса – знакомство с поэтическим творчеством Октябрины Вороновой и Аскольда Бажанова. В исполнении детей прозвучали стихи о жизни саамов в заполярной тундре, это дало возможность конкурсантам почувствовать самобытность авторов саамской поэзии, умеющих видеть красоту северной природы.

Победители определялись в двух возрастных категориях  -  учащиеся начальных классов и старшеклассники. Подвел итоги конкурса  председатель жюри – актер Мурманского драматического театра,  заслуженный артист РФ С.В. Гронский, который отметил выступление каждого из участников и  назвал победителей.

По итогам конкурса среди учеников начальных классов победителями стали – Юлия Клевченя (5 кл.),  Вячеслав Сандраков (2 кл.), которые разделили первое место, Иван Соболевский (5кл.), Лев Селиверстов (2 кл.). Победители среди старшеклассников – Яна Пашинина  (12 кл.), Алена Макарова (6 кл.), Яна Решетко (12 кл.).

Библиотека выражает благодарность педагогическому коллективу школы – интерната № 3 за подготовку участников конкурса, стремление раскрыть творческий потенциал детей с ограниченными возможностями здоровья.