Началась реализация проекта «Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье для слепых и слабовидящих людей»

Мурманское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (МОО РГО) при участии Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих (МГОСБСС) приступило к реализации проекта «Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье для слепых и слабовидящих людей», который получил поддержку Фонда президентских грантов. Целью проекта является воспроизведение уменьшенных копий памятников воинской славы города-героя Мурманска для тактильного восприятия людьми с проблемами зрения.

В рамках проекта осуществлены первые мероприятия по созданию на базе библиотеки творческой лаборатории трехмерного моделирования по воспроизведению моделей памятников и других объектов исторического наследия Кольского Севера с участием слепых и слабовидящих людей. Создано рабочее место для изготовления трехмерных моделей. Установлено специальное программное обеспечение, откалиброван и отлажен 3D принтер.

25 января в 13 часов в Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих (ул. Шевченко, д.26) состоится торжественное открытие Творческой лаборатории.