Правовой час «Рациональный потребитель»

13 марта в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей в библиотеке состоялась встреча с заместителем начальника Отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Валерией Евгеньевной Хяннинен.

Читателям были обозначены и разъяснены основные права покупателя, пациента, клиента; разобраны жизненные ситуации, где эти права могут быть нарушены и даны рекомендации о том, что делать, если это случится в реальности и в какие инстанции обращаться.

Сотрудники библиотеки провели обзор статей из периодических изданий о модели циркулярной экономики и том, как грамотно пользоваться продуктами и услугами, как правильно утилизировать или повторно использовать товары. Посетителям было предложено обыграть различные ситуации, нередко возникающие при покупке товара и направленные на правомерность действий продавца и покупателя, а специалист Роспотребнадзора рассказала о способах, позволяющих сделать покупки безопасными, долговечными, ресурсоэффективными и ответила на вопросы читателей.

Вниманию посетителей была представлена выставка-совет «Правовой гид потребителя»