Проект «Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье для незрячих и слабовидящих».

Проект «Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье  для незрячих и слабовидящих».

Экскурсия к мемориалу «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны»

Работа по  реализации совместного проекта Мурманской государственной областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих и Мурманского областного отделения Русского географического общества продолжается.  В рамках  проекта «Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье для незрячих и слабовидящих» в  творческой лаборатории библиотеки осуществлен выпуск 3D моделей  памятников воинской славы города - героя Мурманска. Начался  новый этап - тестирование моделей и проведение адаптированных экскурсий.

18 августа в библиотеке состоялась встреча и. о. Министра культуры Мурманской области Ивановой Натальи Юрьевны с организаторами и участниками проекта. Наталья Юрьевна отметила социальную значимость проекта и открывающиеся новые возможности   изучения  истории края для людей с проблемами зрения. Руководитель областного отделения Русского географического общества  Моисеев Денис Витальевич подчеркнул важную роль партнерства в успешной реализации  данного проекта.

В этот же день инвалиды по зрению и участники проекта посетили  мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», который расположен на сопке Зеленый мыс, где  в годы войны  стояла зенитная батарея, защищавшая город от налетов вражеской авиации и  давали клятву комсомольцы - мурманчане, отправлявшиеся на фронт.  Экскурсия проходила  в новом  адаптированном формате. Впервые   перед  памятником  солдату не только прозвучал рассказ о монументе, но и были даны тифлокомментарии  т.е.  подробное описание памятника. И самое главное  -  люди с проблемами зрения  смогли  детально представить себе памятник мурманского «Алеши», тактильно познакомившись с его уменьшенной  копией. Память защитников Заполярья экскурсанты почтили минутой молчания и возложением цветов.