Экскурсия к памятному знаку «Труженикам военного Мурманска»

2 сентября читатели Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих совершили адаптированную экскурсию к памятнику «Труженикам военного Мурманска», посвященную дню окончания Второй мировой войны. Памятный знак является символом труда мурманчан разных профессий, трудившихся в тяжелейших условиях в годы Великой Отечественной Войны. Под постоянными бомбежками жители прифронтового Мурманска самоотверженным трудом ковали в тылу общую Победу. Разгружали суда, ремонтировали боевые корабли, лечили раненых, ловили рыбу, доставляли фронту все необходимое для отражения вражеского нашествия.

Участники экскурсии познакомились с историей создания памятного знака, символизирующего неоценимый вклад в победу мурманчан разных профессий, трудившихся в городе в годы Великой Отечественной войны. Получить более точное представление о памятнике, читатели смогли, прослушав тифлокоментарии и тактильно ощутив его уменьшенную копию, созданную в творческой лаборатории библиотеки в рамках проекта «Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье для незрячих и слабовидящих».