«Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье»: экскурсии к памятникам воинской славы

24 сентября в рамках проекта «Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье для незрячих и слабовидящих» библиотека организовала адаптированные экскурсии к памятникам воинской славы для слабовидящих детей, обучающихся в школе-интернате № 3 г. Мурманска.

Дети и тифлопедагог школы вместе с сотрудниками библиотеки побывали у Мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», а такжеу памятника «Труженикам военного Мурманска». Рассказ о памятниках сопровождался тифлокомментариями и знакомством с их уменьшенными моделями, изготовленными в творческой лаборатории библиотеки.

Особый интерес вызвало тактильное обследование самого величественного памятника на Кольской земле – фигуры воина, мурманского «Алеши». Учитывая, что верхняя часть скульптуры визуально удалена, ее уменьшенная модель помогла детям рассмотреть и плащ-палатку, и каску, и автомат за правым плечом.

У памятника «Труженикам военного Мурманска» экскурсанты познакомились с символами героического труда военного времени, которые по замыслу скульптора представляют объёмную фигуру звезды, серпа и молота. Уменьшенная модель памятника приблизила изображение составляющих частей памятника, дала возможность изучить отдельные детали.

Экскурсиям сопутствовала хорошая сентябрьская погода, и по высказываниям ее участников – детей стала самым настоящим прикосновением к исторической памяти о победе над грозным врагом в Заполярье.