Лекция «База данных «Библиотека тактильных образов для незрячих» как инструмент обеспечения доступа людей с ограничениями здоровья к достижениям науки, культуры и искусства»

24 сентября в группе Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих библиотеки ВКонтакте: https://vk.com/club_mgosbss в рамках программы в сфере культуры КультFAQ» состоялась онлайн-лекция Галины Сергеевны Елфимовой, кандидата технических наук, заместителя директора по научной работе Российской государственной библиотеки для слепых на тему «База данных «Библиотека тактильных образов для незрячих» как инструмент обеспечения доступа людей с ограничениями здоровья к достижениям науки, культуры и искусства».

В выступлении лектора были раскрыты особенности восприятия незрячими и слабовидящими людьми окружающего мира с учетом тифлопсихологии.
Лектор представила опыт работы Российской государственной библиотеки для слепых по формированию коллекции рельефно-графических пособий, макетов архитектурных памятников, уменьшенных копий скульптур и предметов декоративно-прикладного искусства, итогом которой стало открытие в библиотеке Зала тактильного восприятия произведений искусств и Лаборатории трехмерного моделирования, где создаются рельефные объекты для формирования коллекции книг научно познавательного характера, объемные и барельефные модели, орнаменты, декоративные элементы для тактильного восприятия и тактильного изучения произведений искусства, арт - объектов. Все модели имеют текстовое описание, аудиофайлы, а также оцифровываются, чтобы обеспечить возможность тиражирования и предоставления доступа к ним широкой аудитории из всех регионов страны.

Накопленный опыт позволил сформировать базу данных «Библиотека тактильных образов», которая рассчитана не только на незрячих людей, но и на специалистов, работающих в библиотеках, музеях, школах, реабилитационных центрах. Данная база является также платформой для информационно-ресурсного обмена между различными библиотеками и другими организациями, вовлеченными в работу с незрячими пользователями.
Сегодня Мурманская областная специальная библиотека для слепых приступила к внедрению этих технологий, среди которых - создание рельефно-графических пособий, 3d моделей объектов, организована творческая лаборатория трехмерного моделирования. Поскольку развитие этой деятельности предусматривает партнерское взаимодействие, прозвучавшая лекция актуальна для учреждений культуры, образования, которые ищут новые возможности для незрячих людей в получении информация об окружающем мире.