Экскурсия к памятнику воинам 6-й героической комсомольской батареи

14 октября в Дни празднования 76-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье читатели библиотеки совершили адаптированную экскурсию к памятнику воинам 6-й героической комсомольской батареи. В сентябре 1941 года в течение недели бойцы батареи мужественно отражали натиск гитлеровцев, погибли все, но дорогу, ведущую на Мурманск, не сдали. В память о их подвиге в южной части проспекта Ленина установлен памятник, где люди с проблемами зрения не только познакомились с историей создания памятника, символизирующего подвиг комбата Г. Ф. Лысенко и его боевых товарищей, но и получили более точное представление о нем, прослушав тифлокомментарии и тактильно ощутив его уменьшенную копию, выполненную в творческой лаборатории библиотеки. До глубины души тронули читателей строки стихотворение В. Семенова «Шестая батарея»:

С тех пор прошло большое время.

Кровавый бой от нас далек

Лежит Шестая батарея

У перекрестка трех дорог»

Экскурсия проходила в рамках проекта «Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье для незрячих и слабовидящих».