Презентация проекта «Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье для слепых и слабовидящих»

13 ноября в Международный день слепых состоялась презентация совместного проекта областного отделения Русского географического общества и Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих «Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье для слепых и слабовидящих», приуроченного к 75-летию Великой Победы и посвященного Году памяти и славы.

Директор библиотеки Наталья Владимировна Киреева подвела итоги работы, отметив, что непосредственное участие в проекте инвалидов по зрению дало им возможность приобрести новые знания, навыки, проявить себя творчески и включиться в активную социальную жизнь.

Заместитель председателя Мурманского отделения «Русского географического и куратор проекта Сергей Андреевич Гончаров подчеркнул важную роль партнерства в успешной реализации данного проекта и что создание такой тактильной коллекции положит начало формированию постоянной экспозиции, которая станет неотъемлемой частью новых экскурсионных маршрутов по Кольскому краю.

Участники проекта Задернюк А.В., Зайцева Т.Н., Кузьмина Е.В. так же отметили социальную значимость проекта, позволившему людям с проблемами зрения в сопровождении тифлокомментария «увидеть» образы памятных объектов, сформировать в своем сознании объемное, пространственное представление о них, а значит наравне со всеми прикоснуться к подвигу защитников Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

Участники презентации смогли познакомиться с экспозицией созданных в творческой лаборатории библиотеки моделей памятников.