Творческая мастерская «Пасхальный сувенир»

21 апреля библиотека пригласила учеников Мурманской областной школы-интерната № 3 на творческую мастерскую по созданию пасхального сувенира.

Пасхальная голубка — яркая куколка-птица, которую в старину дарили на светлый праздник Пасхи как символ вести о Воскресении Христовом. Традиция ее изготовления бытовала в Северных и Центральных областях России.

Куколку делали для своей семьи или в подарок с пожеланием тепла в доме, добра и любви. Для изготовления куклы использовали красную ткань и красные нитки, ведь этот цвет является символом праздника.

Юные мастера познакомились со старинными русскими традициями и особенностями исполнения куклы и с удовольствием смастерили пасхальных голубок своими руками.