Адаптивная экскурсия «Далекому мужеству верность храня»

5 мая в преддверии Дня Победы ученики Мурманской областной школы-интерната № 3 посетили воинские памятники Города-героя Мурманска.

Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих организует адаптивные экскурсии для северян с ограниченными возможностями здоровья в рамках проекта «Маршрутом памяти».

В ходе экскурсии дети побывали у памятника «Пограничникам Арктики», который стал символом чести и отваги пограничников, надежно охраняющих сухопутные, морские и воздушные границы России.

Волонтер культуры Ольга Засухина рассказала об истории создания памятника, о подвиге пограничников и красноармейцев у пограничного столба А-35 на рубеже российско-финляндской границы, который так и не смогли преодолеть фашистские войска в годы Великой Отечественной войны.

Юные экскурсанты также посетили памятник Герою Советского Союза Анатолию Бредову. Получить объемное представление о памятнике незрячим и слабовидящим детям помогла уменьшенная тактильная копия, созданная в библиотеке в рамках совместного проекта с Мурманским отделением Русского географического общества.

Завершилась экскурсия традиционной акцией библиотеки «Мы – наследники Победы»: дети прочитали стихи о Победе и возложили цветы к памятникам в честь погибших героев – защитников Заполярья.

Следующая адаптивная экскурсия в рамках мероприятий празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов состоится 13 мая: юные читатели областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих посетят Памятник портовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны на трудовом посту.