Адаптивная экскурсия к памятникам Города-героя Мурманска

13 мая библиотека в рамках мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, вместе с Мурманской областной школой-интернатом № 3 организовала адаптивную экскурсию к памятникам Города-героя Мурманска.

Ученики школы посетили морской торговый порт и познакомились с памятником портовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны на трудовом посту.

Участники экскурсии услышали рассказ библиотекаря о героическом труде работников мурманского порта, которые обеспечивали разгрузку союзных конвоев и бесперебойное снабжение войск 14-й армии Карельского фронта в годы Великой Отечественной войны в Заполярье, и возложили цветы к мемориальным доскам с именами погибших.

Целостное представление о памятнике незрячим и слабовидящим детям помогли составить тифлокомментарии учителя-дефектолога Марины Андреевны Генераловой, а изучить отдельные детали уменьшенная копия памятника из коллекции тактильных объектов библиотеки.

Завершилась экскурсия у памятника «Пограничникам Арктики». В рамках акции памяти дети возложили красные гвоздики к подножью постамента, прочитали стихи о героях войны и исполнили хором «Песенку про пограничника» Даниила Хармса.