«Библиотечный разгуляй» в Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих

28 мая читатели и гости библиотеки весело отметили «Библиотечный разгуляй» на ежегодной всероссийской акции «Библионочь». В этом году она проходит под девизом «Про традиции» и посвящена культуре и традициям народов России.

Открыла «Хоровод приветствий» от юных дарований и ветеранов библиотеки ученица 1-го класса Мурманской областной школы-интерната № 3 Маша Хорошко стихотворением о главном национальном символе России, любимой детьми и взрослыми традиционной русской игрушке – матрешке.

Великому празднику Дню Победы посвятил исполнение стихотворения «Рассказ ветерана» ученик 5-го класса Мурманской областной школы-интерната № 3 Лев Селиверстов.

С поэтическими поздравлениями ко дню рождения Мурманской области выступили воспитанница ДОУ № 122 города Мурманска Анна Гончаренко и ветеран библиотеки, член общественной организации «Дети войны» Жанна Ивановна Кроитору.

Подарком к 55-летнему юбилею библиотеки, который отмечается в этом году, стало музыкальное поздравление от талантливой вокалистки, ученицы основной общеобразовательной школы № 58 г. Мурманска Полины Кузьминой.

На площадке «Поэтическая шкатулка» выступил самодеятельный мурманский поэт Александр Марков.

В «Русской горнице» дети с родителями весело провели время с играми-забавами в стиле русских традиций: собирали матрешку и играли на ложках, водили хороводы и отгадывали загадки.

Знатоки русского языка на «Мудрых игрищах» проверили знания по истории создания славянской азбуки «От Авося до Ятя».

На «Картинных смотринах» в галерее библиотеки «Отражение души» участники библионочи познакомились с творчеством Александра Никитина и Гульнары Макеевой из Мончегорска.

В фотозоне «Маскарадные увеселения» все желающие примерили волшебные образы с помощью костюмов, предоставленных Мурманским областным театром кукол.

Завершилась библионочь на «Музыкальной завалинке» задушевным исполнением под гитару любимых народных и популярных песен, а самые активные участники вечера получили в подарок сувенир на память – матрешку.