Тифлодесант «Километры жизни»

21 июня, в преддверии Дня памяти и скорби, читатели областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих от 8 до 80 лет отправились в автобусную экскурсию по местам боевых действий в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Экскурсию-тифлодесант организовали Мурманское областное отделение Русского географического общества и специальная библиотека в ходе совместного проекта «Маршрутом памяти».

На адаптивной экскурсии члены Мурманской первичной организации Всероссийского общества слепых узнали о том, почему памятник норвежским партизанам установлен в Междуречье, побывали в блиндаже - командном пункте Красной Армии в Долине Славы, услышали о подвиге «заполярного Матросова» Павла Стрельцова, посетили воинский мемориал, посвященный защитникам Титовского рубежа в 1941 году, и братскую могилу воинов, погибших в октябре 1944 года в Ахмалахти.

Незрячим и слабовидящим участникам экскурсии почувствовать атмосферу военного времени и получить наглядное представление о памятниках помогли захватывающие рассказы Сергея Гончарова, члена совета Мурманского областного отделения Русского географического общества, и лаконичные тифлокомментарии сотрудника специальной библиотеки.

Во время поездки прозвучали отрывки из «говорящих» книг мурманских писателей и краеведов «Титовский рубеж» Михаила Орешеты и «Как жили и сражались в войну мурманчане» Алексея Киселёва.

Юные участники экскурсии возложили цветы к памятникам и прочитали стихи «Гранитные солдаты» Виктора Тимофеева и «Сын артиллериста» Константина Симонова.