Тематическая экскурсия «Умеющим ждать»

16 августа 2022 года библиотека организовала для читателей из Мурманского социально-благотворительного клуба родителей и детей-инвалидов «Надежда»  тематическую экскурсию «Умеющим ждать».

Участники экскурсии побывали у памятника «Ждущей» и познакомились с историей его создания. В 2022 году исполняется десять лет, как в Ленинском округе города Мурманска была установлена эта скульптурная композиция, ставшая достопримечательностью города Мурманска. Памятник символизирует преданность и умение ждать близких и родных мурманских моряков. Бронзовая скульптура «Ждущая» изображает девушку, которая встречает и провожает корабли, рядом с ней на причальном кнехте расправляет крылья чайка, на постаменте – лаконичная надпись: «Умеющим ждать».

Оригинальность памятнику придает его название, которое предложил мурманский поэт Виктор Леонтьевич Тимофеев в поеме «Сентиментальная вахта». Продолжением экскурсии стало посещение городской библиотеки на улице Маклакова, где был открыт памятный знак поэту, а также осмотр музейной экспозиции, связанной с его биографией и  литературным творчеством.

Проведению экскурсии сопутствовала отличная погода и желание ее участников открывать новые страницы о родном городе и его знаменитых людях, внесших заметный вклад в культурное развитие Мурманска.