«Диктант Победы»

3 сентября 2022 года мурманчане с нарушениями зрения в возрасте от 24 до 76 лет проверили знания о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на «Диктанте Победы».

Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих впервые выступила в роли региональной площадки международного исторического диктанта на тему событий Второй мировой войны «Диктант Победы» (https://диктантпобеды.рф).

Участники диктанта отвечали на 25 сложных и интересных вопросов по знаменательным датам, событиям, военной географии, художественной литературе и произведениям изобразительного и монументального искусства.

Прочесть вопросы и правильно заполнить бланки ответов читателям с нарушениями зрения помогали библиотекари и волонтёры.

Слабовидящие участники диктанта могли воспользоваться электронными видеоувеличителями и лупами.

После завершения диктанта участники делились впечатлениями, отмечали сложность вопросов и благодарили организаторов за возможность почувствовать свою сопричастность к истории Великой Победы.