Литературная экскурсия «Я узнаю Мурманск»

11 октября 2022 года в рамках мероприятий, посвященных Международному дню белой трости, к Дню города Мурманска, библиотека организовала выездную экскурсию для учеников Мурманской областной школы-интерната № 3.

Знакомство с достопримечательностями и культурными объектами в центре столицы Заполярья началось с Аллеи писателей возле Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени Валентины Павловны Махаевой.

Юные краеведы узнали об истории установленных на аллее памятных мемориальных бюстов писателям, чье творчество связано с Кольским Севером.

Завершилась экскурсия в уютном сквере у памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию на площади Первоучителей возле здания Мурманской областной универсальной научной библиотеки.

Экскурсанты услышали рассказ о вкладе мурманских литераторов в установку памятника на мурманской земле в знак уважения к двум великим славянским просветителям, создателям славянской азбуки, а тифлокомментарии к памятнику помог детям изобразить живую скульптуру.

Дети серьезно подготовились к экскурсии и не остались равнодушными к рассказу о литературных достопримечательностях Мурманска: читали стихи о городе, вспомнили факты из жизни и творчества мурманских писателей и поэтов, а также захотели продолжить изучение родного города во время следующих экскурсий.