Брайлевские чтения «Городу Мурманску посвящается»

13 октября  2022 года в рамках мероприятий к Международному дню белой трости в библиотеке состоялись брайлевские чтения с участием учеников Мурманской областной коррекционной школы-интерната № 3.

Брайлевские чтения – традиционное мероприятие для школьников начальных классов, которые успешно осваивают навыки чтения и письма с применением рельефно-точечного шрифта Брайля.

Ребята доказали свои достижения чтением стихов заполярных поэтов о городе Мурманске и познакомились с историей создания рельефно-точечного шрифта французским тифлопедагом Луи Брайлем.

Еще на чтениях дети встретились с добрым другом библиотеки – бардом Александром Базановым, автором нотных сборников для детей, членом творческого объединения «Композиторы Заполярья» и одним из лидеров клуба авторской песни «Пять углов».

С большим вниманием юные читатели услышали рассказ Александра Александровича о службе в Военно-морском флоте, его увлечении поэзий и музыкой.

А затем участники встречи вместе с бардом с удовольствием исполнили веселые детские песни, среди которых всеми любимые песни на стихи Николая Колычева из сборника «Мурманские лестницы».

Музыкальное сопровождение песен под гитару Александра Базанова дети поддержали зажигательной игрой на музыкально-шумовых инструментах-игрушках, которые библиотека получила в подарок от Правительства Мурманской области к своему 55-летию.

Юные участники встречи первыми среди читателей с удовольствием осваивали игру на миниатюрной гармошке, бубенцах, маракасах и трещотках.