Экскурсия в библиотеку «Библиотека – территория без границ»

14 октября 2022 года библиотека пригласила посетителей из социально-реабилитационного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов города Мурманска на экскурсию, приуроченную к Международному дню белой трости.

На экскурсии гости познакомились с особенностями работы библиотеки, специальным оборудованием – тифлотехническими средствами, которые помогают людям с нарушениями зрения читать, учиться и работать на компьютере.

Участники экскурсии узнали много интересного об «особенных» книгах, издаваемых для людей с проблемами зрения, о «говорящих» книгах на флешкартах, о крупношрифтовых и напечатанных рельефно-точечным шрифтом Брайля, а затем с закрытыми глазами попытались на ощупь определить отдельные элементы тактильных книг.

Сотрудники библиотеки продемонстрировали гостям тактильные модели памятников города Мурманска, созданные в лаборатории 3D-моделирования библиотеки, познакомили с творческими работами незрячих читателей в галерее «Отражение души».

В завершение встречи участники экскурсии опробовали музыкальные инструменты и звуковые игрушки игрового набора для слухоречевого восприятия в Детском центре библиотеки, а также посмотрели отрывок из художественного фильма с тифлокомментариями, которые помогают незрячим людям «увидеть» кино.