«Синичкин день»: конкурс юных чтецов

10 ноября 2022 года в библиотеке состоялся областной конкурс юных чтецов, посвященный экологическому празднику - Синичкиному дню.

У наших предков существовало поверье, что именно 12 ноября зимующие птицы прилетают в города и села. В этот день взрослые чинили старые птичьи кормушки и вешали новые, а дети кормили птиц.

Конкурсанты – ученики с первого по пятый класс Мурманской областной коррекционной школы – интерната № 3 хорошо подготовились к конкурсу. Выступления показали, насколько индивидуален каждый из участников, ведь конкурс – это площадка, где дети показывают свои таланты. Слушая своих друзей, они учатся не только приемам выразительного чтения, использованию мимики и жестов, а и умению держаться и красиво выглядеть перед зрителями.

Жюри оценивало выступления детей в трех номинациях: «Покормите птиц», «Птичья перекличка», «Птичьи секреты». Председатель жюри, волонтер и друг библиотеки – Александр Сергеевич Попов, тепло высказался о конкурсе, отметив особенно удачные моменты в выступлениях детей, и вручил дипломы победителям.

Завершился конкурс играми с музыкальными инструментами-игрушками, что доставило детям радость. А настоящий детский восторг вызвал «говорящий попугай», умеющий записывать и повторять слова, поэтому ребята смогли, как бы со стороны, прослушать прочитанные ими стихи в забавном птичьем исполнении.