Открытие выставки «Знакомьтесь: Коми-край»

11 ноября 2022 года в преддверии Международного дня слепых библиотека пригласила посетителей социально-реабилитационного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов на открытие выставки «Знакомьтесь: Коми-край».

На выставке гости познакомились с литературой о крае в специальных форматах, предоставленные из фонда специальной библиотеки для слепых Республики Коми имени Луи Брайля: рельефно-графическими пособиями, «говорящими» книгами - на флеш-картах и компакт-дисках, рельефно-точечными, тактильными и плоскопечатные изданиями, напечатанные укрупненным шрифтом для слабовидящих.

Для того, чтобы полнее раскрыть особенности этого региона специалисты библиотеки предложили гостям совершить слайд – «путешествие» по Республике и познакомиться: гербом, флагом и попытались спеть гимн, с природными богатствами Коми, достопримечательностями крупных городов Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Усинска, с праздником рыбного пирога – «Черинянь гаж», праздником Луд, фестивалем кузнечного дела «Кöрт Айка», с самой известной достопримечательностью, которая находится на плато Маньпупунёр – каменными изваяниями, с финно-угорским этнокультурным парком в селе с необычным названием Ыб, ну, и, конечно же, с разнообразной и вместе с тем простой кухней: чӧдъя йӧв - черника с молоком, йöла чери - строганина из рыбы, паренча - томленные в печи ломтики моркови или репы.

Несмотря на то, что Коми и Кольский край в чем-то похожи, и это отметили гости библиотеки, все-таки в Республике есть свои интересные национальные особенности и традиции.