Выставка тактильных картин «Небесные покровители»

15 ноября 2022 года сотрудники специальной библиотеки приняли участие в торжественном открытии Всероссийской выставки тактильных картин «Небесные покровители» в Арт-галерее «Отпечаток» на базе Института креативных индустрий и предпринимательства Мурманского арктического университета.

Проект «Небесные покровители» реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства и осуществляется под руководством петербургского скульптора и доцента кафедры графики и скульптуры Института художественного образования РГПУ им. А.И. Герцена, Наталии Александровны Карповой, более 20 лет работающей с православной тематикой.

После завершения экспонирования в университете выставка продолжит работу в Мурманске. Авторы проекта передали в дар экспозиционные комплекты Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих.

В декабре 2022 года читатели библиотеки – инвалиды по зрению смогут ближе познакомиться с изображениями святых подвижников, созданными с использованием исторических и художественных источников и адаптированных для тактильного восприятия слабовидящими и незрячими людьми.