Старт нового инклюзивного проекта для молодежи «В поисках призвания» в областной специальной библиотеке

21 января 2023 года в библиотеке состоялась первая встреча в рамках инклюзивного проекта для молодежи «В поисках призвания».

Новый проект реализуется на базе Инклюзивной творческой лаборатории, которая создана в специальной библиотеке в конце прошлого года.

Создание инклюзивной творческой лаборатории поможет выявлению и распространению лучших практик работы организаций культуры вместе с партнерами для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в нашем регионе, будет способствовать развитию творческого потенциала участников.

На первой встрече молодые читатели узнали о предстоящих мероприятиях проекта и встречах с представителями разных профессий, которые помогут молодежи с инвалидностью вместе с участниками без ограничений здоровья получить новые компетенции для успешной социализации и самореализации, найти призвание в жизни.

На экскурсии «Библиотека – это интересно!» библиотекари поговорили об особенностях работы детского центра, абонемента и тифлоинформационного центра, отдела внестационарного обслуживания, рассказали о творческих успехах читателей с нарушениями зрения и представили работы героев творческой галереи «Отражение души».

Участники проекта с удовольствием пообщались, поговорили о профессиях родителей, обсудили планы на год и отметили, что работать сегодня в библиотеках очень интересно.

В самых ближайших планах – продолжение знакомства с современными библиотеками в новом молодежном пространстве «БиблиоДвиж» и Центре добровольческих инициатив «Наше дело» на базе Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В.П. Махаевой.