Виртуальный поход «Здравствуй, Солнце!»

27 января 2023 года библиотека пригласила посетителей из социально-реабилитационного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов города Мурманска отправиться в виртуальный поход «Здравствуй, Солнце!».

Ольга Николаевна Засухина, активная участница традиционной акции «Первый рассвет» и волонтер библиотеки, помогла участникам старшего поколения виртуально подняться на самую высокую точку Мурманска – сопку Солнечная горка, чтобы побыть на время участником акции и увидеть первые лучи солнца.

С помощью фотографий из личного архива Ольга Николаевна рассказала о многолетней традиции празднования окончания полярной ночи и возвращения солнца в Мурманск, которую создал известный многим горожанам мурманский эколог-активист и общественник Александр Пютсеп, показала коллекцию памятных значков «Первый рассвет».

Участники мероприятия исполнили песню «Пусть всегда будет солнце» и «Луч солнца золотого» из советского мультфильма «Бременские музыканты», ответили на вопросы викторины и поучаствовали в моментальном спектакле «Солнце и Снеговик». Завершилось мероприятие созданием яркого коллажа из бумажных ладошек «Наше северное солнце».