Кем быть: подрастающее поколение знакомится с профессией банковского работника

6 марта 2023 года участники инклюзивного проекта «В поисках призвания» Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих попробовали себя в роли банковских служащих.

Знакомство с историей регионального отделения Банка России, посещение музея, рассказ о профессии – по такой программе прошел визит воспитанников Мурманской коррекционной школы-интерната № 3 в Отделение по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Откуда взялся рубль и почему так называется, зачем печатают купюры разных цветов, как утилизируют денежные средства и почему древнерусская валюта носила название «гривна» - об этом и многом другом узнали на очередной встрече с профессионалом своего дела участники проекта «В поисках призвания».

Ведущий экономист экономического отдела Екатерина Пакова провела для гостей экскурсию по музейно-экспозиционному фонду и рассказала о банковском деле в разные исторические эпохи. Молодежь узнала об открытии конторы государственного банка СССР на Кольском полуострове, увидела богатое собрание монет и банкнот, различную банковскую технику. Экскурсанты посидели за рабочим местом специалиста Госбанка 40–60-х годов XX века и решили математическую задачу с помощью счет.

В ближайших планах участников проекта – визит в Мурманский областной театр кукол. Специалисты учреждения расскажут о профессии актёра, режиссёра, костюмера и других представителях театральной профессии.