Круглый стол «Эколикбез: Роспотребнадзор поможет»

15 марта 2023 года в библиотеке состоялось мероприятие, приуроченное к Всемирному дню прав потребителей. Девиз встречи в 2023 году - «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Мурманской области помогли гостям из Мурманской первичной организации Всероссийского общества слепых разобраться в принципах рационального потребления, рассмотрели проблемы утилизации мусора и других отходов, энергосбережения в сфере жилищно-коммунальных услуг, привели примеры недобросовестных практик, нарушающих финансовые права потребителей, ответили на вопросы посетителей. В обсуждении принял участие представитель Центра гигиены и эпидемиологии в Мурманской области Андрей Осадчук.

Сотрудники библиотеки познакомили читателей с изданиями по экологии и  пособиями по выживанию в непростых условиях из коллекций Национальной электронной библиотеки и с публикациями журнала «Азбука права» справочной правовой системы КонсультантПлюс.
Участники круглого стола получили буклеты «Потребителю экологически чистой энергии и продукции» с адресами и контактами организаций по сбору пластика и алюминия, пунктам приема старой одежды. Читатели отметили, что каждый человек может повлиять на экологию: сберегая воду, разделяя отходы для вторичной переработки, экономя на упаковке и сажая деревья.