Адаптивная экскурсия «Путешествие по улицам Мурманска»

16 марта 2023 года библиотека в рамках регионального проекта «Прикосновение Севера», посвященного 85-летию со дня образования Мурманской области, организовала для жителей Молочного с ограниченными возможностями здоровья знакомство с достопримечательностями столицы Кольского края.

Первой точкой путешествия стало старейшее поселение области – Кола.  Слушатели узнали, как связана река Кола с именем великого ученого Михаила Ломоносова.

Выездная экскурсия продолжилась рассказом об истории возникновения Мурманска: о первоначальном названии «Романов-на-Мурмане», строительстве железной дороги и порта во время Первой мировой войны и превращении небольшого поселения в самый крупный город за полярным кругом.

Следующая остановка ждала гостей у мемориала «Подвигу бойцов оленетранспортных батальонов – защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Памятник установлен в 2020 году в честь подвига жителей Севера – саами.

Благодаря рассказу специалиста библиотеки в ходе поездки по улицам Мурманска экскурсанты смогли больше узнать об архитектурном облике города и его достопримечательностях.

Кульминацией поездки стало посещение символа морской столицы – памятника «Ждущая». Гости из Молочного возложили цветы к памятнику и оценили красоту панорамного вида на Кольский залив, который открылся со смотровой площадки.

Завершилась обзорная экскурсия знакомством с путеводителем «Прогулки по Мурманску», изданным Мурманской областной специальной библиотекой для слепых и слабовидящих. Многоформатное издание содержит цветные и рельефные изображения, крупношрифтовое и брайлевское описание достопримечательностей, которые посетили участники экскурсии.