Издание «говорящей» книги сказок Бориса Шергина

Участники театрального клуба «Perpetuum Mobile» и фольклорной мастерской «Лад» Междуреченского сельского дома культуры записали аудиоверсии сказок известного писателя и фольклориста, певца русского Севера Бориса Шергина.

На основе аудиозаписей сказок «Кот Котофей», «Горшок», «Зеркальце», «Варвара Ивановна» и «Дед на самолёте» Центр издательских и медиатехнологий Мурманской областной специальной библиотекой для слепых и слабовидящих подготовил «говорящую» книгу, которая будет доступна для незрячих и слабовидящих читателей.

В сказках искрометные истории с яркими персонажами раскрываются через язык народной поэзии и рисуют перед читателем неповторимый мир поморов. При озвучивании фольклорных произведений актеры смогли передать характерный поморский говор и воссоздать колорит сельской жизни на берегу Белого моря.

Озвучивание сказок – первый результат сотрудничества областной специальной библиотеки и самодеятельных коллективов Междуреченского сельского дома культуры. Театральный клуб и фольклорная мастерская ежегодно проводят различные культурные фестивали, в том числе посвященные народам Севера.

Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих благодарит актёров озвучивания и руководителя творческих объединений Оксану Николаевну Тилибаеву за прекрасную инициативу, которую по достоинству оценят юные читатели и их родители.