Литературный круиз «По страницам любимых книг»

29 марта 2023 года в рамках Недели детской книги воспитанники Мурманского центра помощи семье и детям отправились в литературный круиз по маршруту «Музеи и памятные места знаменитых детских писателей».

На первой остановке необычного круиза юные читатели увидели дом-музей Ганса Христиана Андерсена в Оденсе и музей  Юнибакен в Стокгольме, в котором живут герои произведений Астрид Линдгрен. Участники литературного плавания посетили «Квартиру Чебурашки», основанную при поддержке  Эдуарда Успенского в 2008 году в Москве. Путешествие продолжилось знакомством с книгами Андрея Усачева и поэтической прогулкой по Третьяковской галерее, где автор рассказал о картинах русских художников.

Расширить знания о различных способах путешествия помогла  развивающая игра «Транспорт», на которой маленькие гости смогли с помощью кубиков самостоятельно сконструировать самолет, поезд и машину.

Увлекательной частью маршрута стало создание самого известного и любимого всеми персонажа книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья»  - Чебурашки.

Литературный круиз совершил конечную остановку на выставке «Путешествие с книгой по Кольскому краю», которая представила новинки детской литературы. Специалист библиотеки вместе с гостями прочитали первые страницы произведения мурманской писательницы Татьяны Березюк «Тэранате». История приключений рыжеволосой героини увлекла участников встречи, и они выразили желание продолжить чтение дома, взяв книгу с собой.