Семинар «Посетитель с инвалидностью. Этика взаимодействия и оказание ситуационной помощи»

30 марта 2023 года Мурманская государственная областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих провела для специалистов областных учреждений культуры семинар-практикум «Посетитель с инвалидностью. Этика взаимодействия и оказание ситуационной помощи».

Мероприятие организовано в рамках работы библиотеки как Инклюзивной творческой лаборатории, которая помогает специалистам организаций культуры региона совершенствовать профессиональные навыки и компетенции и внедрять успешные практики в работу с людьми с инвалидностью.

В работе семинара принял участие заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Игорь Шипилов, который рассказал о мерах государственной поддержки людей с инвалидностью в регионе, коснулся проблемных аспектов обеспечения социальных прав граждан с инвалидностью и отметил, что этика общения с особенным посетителем имеет сегодня особое значение в деятельности учреждений культуры.

Директор областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Наталья Киреева представила нормативно-правовую основу обеспечения доступности объектов культуры для людей с различными формами инвалидности, перечислила способы преодоления барьеров в учреждениях, в том числе расположенных в зданиях, являющихся объектами культурного наследия.

Директор организации «Город без барьеров» и руководитель Экспертного Центра Системы добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов «Мир доступный для всех» в Мурманской области Алексей Скачков рассказал, о чем нужно помнить при общении с людьми, имеющими инвалидность.

В ходе круглого стола особенности взаимодействия и оказания ситуационной помощи посетителям с разными категориями нарушений здоровья участникам представили сурдопереводчик Мурманского регионального отделения Всероссийского общества глухих Галина Рясная, руководитель Мурманского социально-благотворительного клуба родителей и детей-инвалидов «Надежда» Валентина Кислякова, исполняющая обязанности председателя Мурманского регионального отделения Всероссийского общества слепых Надежда Быкова.

Незрячие читатели Татьяна Васильевна Беляева и Владимир Петрович Алешин помогли специалистам областных учреждений культуры лучше узнать о проблемах, с которыми сталкиваются люди с нарушениями зрения в повседневной жизни, о способах преодоления барьеров и ответили на вопросы.

Представители общественных организаций и гости библиотеки вместе с участниками обсудили и сформулировали основные правила корректной коммуникации с посетителями с нарушениями слуха и зрения, ментальными особенностями.
На практикуме специалисты областных учреждений культуры и искусства познакомились с дактильной азбукой и изучили способы приветствия глухих и слабослышащих, получили практические рекомендации по обеспечению доступности культурных событий в учреждениях, прошли тест на закрепление полученных знаний и получили памятку с советами и рекомендациями по общению с особыми посетителями.

Участники семинара-практикума познакомились со способами создания безбарьерной среды на примере работы Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих. В ходе экскурсии по учреждению организаторы представили специальное оборудование, которое помогает людям с нарушениями здоровья участвовать в культурной жизни.