Единый день Рахманинова открыл показ фильма с тифлокомментариями «Мальчик русский»

1 апреля 2023 года библиотека организовала показ художественного фильма с тифлокомментариями, приуроченного к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова.

«Мальчик русский» — полнометражный дебют российского режиссёра Александра Золотухина, ученика Александра Сокурова, рассказывающий историю о деревенском парне, который отправляется на фронт Первой мировой войны и в первом же бою теряет зрение, но остается служить на зенитной батарее в качестве «слухача», предупреждающего о приближении немецких самолетов.

Визуальный эффект старой пленки с зернистым приглушенным цветом и мощная энергия музыки Сергея Рахманинова в исполнении оркестра «Таврический» помогают передать зрителям драму борьбы за жизнь и право каждого человека быть полезным обществу, создает ощущение нахождения в чьём-то воспоминании или фантазии.

Перед показом гости услышали рассказ сотрудника библиотеки об истории создания картины и идейном замысле режиссера, познакомились с выставкой книг и изданий специальных форматов о жизни и творческом пути композитора Сергея Рахманинова «Музыка от сердца».