Областная тифлосессия «Актуальные практики взаимодействия наставника и воспитанника с ОВЗ»

7 апреля 2023 года Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих провела тифлосессию для специалистов образовательных организаций Мурманской области «Актуальные практики взаимодействия наставника и воспитанника с ОВЗ», посвященную Году педагога и наставника.

Профессиональная встреча объединила специалистов дошкольных образовательных учреждений из Апатитов, Мончегорска, Оленегорска, Колы, Североморска и Мурманска, а также педагогов Мурманской коррекционной школы-интерната №3.
Всего в работе тифлосессии приняли участие 59 педагогов из 11 образовательных организаций региона, участвующих в воспитании и обучении детей с ограниченными возможностями здоровья.

На церемонии открытия участников приветствовала заместитель директора библиотеки Ольга Левша, которая провела экскурсию по библиотеке и представила тактильные экспонаты проекта «Небесные покровители», реализованного на средства гранта Президента Российской Федерации по поддержке творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Педагоги-дефектологи, тифлопедагоги, логопеды, психологи, библиотекари и воспитатели в течение дня обсудили способы взаимодействия наставника и воспитанника, современные подходы в развитии социальных навыков и познавательного интереса у детей с особыми образовательными потребностями.

Насыщенная программа тифлосессии включала более 40 выступлений, презентаций и докладов об эффективных формах и методах успешного преодоления различных нарушений здоровья у детей: использование интерактивных тренажёров, дидактических и логопедических игр, технологии Нумикон, экскурсий, флешмобов и других практик.
Специалисты библиотеки на выставке «Педагог и наставник – учить и учиться» познакомили участников тифлосессии с материалами из фонда библиотеки по комплексному психолого-педагогическому сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья.
В качестве информационного путеводителя по коррекционной педагогике члены профессионального сообщества получили выпуск библиографического указателя «Обучение, развитие и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья» с информацией об изданиях, поступивших в Мурманскую областную специальную библиотеку для слепых и слабовидящих в 2022 году.

В рамках тифлосессии подведены итоги и награждены победители областного конкурса на лучшую тактильную книгу для детей дошкольного и младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья «На самом севере России».

Стартовал конкурс Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих в 2022 году в рамках празднования Года культурного наследия народов России, в 2023 году работы воспитателей - победителей из Мурманска и Североморска, посвященные культуре и быту народов Кольского Севера, стали прекрасным подарком для юных читателей к 85-летию Мурманской области.