Выставка фотографий «Беларусь в моем сердце»

8 апреля 2023 года в рамках Дня единения народов России и Беларуси в творческой галерее «Отражение души» библиотеки открылась персональная выставка фоторабот молодой читательницы с нарушением зрения Александры Задернюк.

Александра Задернюк – давний и близкий друг библиотеки, активный участник многих культурных мероприятий и событий, выставки ее фотографий неоднократно демонстрировались в учреждении.

Очередную серию фоторабот автор посвятила месту своего рождения – Беларуси. Отправившись в путешествие по родным местам, Александра Задернюк запечатлела эмоции и чувства к малой Родине с помощью объектива фотоаппарата. На снимках посетители библиотеки увидят Свято-покровскую церковь, построенную в начале XX века в Иваново Бретской области, скульптурную композицию «Лодочник» и мемориал «Вечный огонь» в Гомеле, длинный мост, ведущий к  памятнику промышленной архитектуры - комплексу зданий бумажной фабрики в городе Добруш.

Отдельная часть фотографий посвящена природе Беларуси: широким полям и лугам, живописным озёрам и рекам, густым лесам и ясному лазурному небу.

На открытии выставки автор рассказала о своем последнем путешествии на Родину, о городах и селах, с которыми связаны самые радостные и счастливые воспоминания, а также представила тематические издания о культуре обитателей гомельских окрестностей, красочный фотоальбом  с достопримечательностями Гомеля и иллюстрированные путеводители по известным городам «синеокой» страны.

Благодаря тифлокомментариям специалиста библиотеки незрячие и слабовидящие зрители получили живое представление о фотоработах талантливого автора.