Краеведческий диктант «В краю моем история России»

14 апреля 2023 года в рамках проекта «Шаг навстречу» библиотека побывала на побережье Белого моря – в городе Кандалакше, где вместе с первичной организацией Всероссийского общества слепых и Центральной библиотекой провела краеведческий диктант «В краю моем история России», посвященный 85-летию со дня образования Мурманской области.

В течение часа самые смелые жители Кандалакши решали тестовые задания на тему Севера в литературе, самобытности городов и природных богатств Кольского края.

Встреча открыла для незрячих и слабовидящих участников новые факты об истории региона: гости с удивлением узнали, что «Песню о Мурманске» в своем время пел советский  артист Иосиф Кобзон, а известный писатель Максим Горький в 1929 году посетил Мурманск. Самым «заковыристым» оказался вопрос о различных поморских названиях семги, а ностальгическим – о первых телепередачах, которые начали смотреть в Кандалакше в 1960 году.

Игроки успешно ответили на 30 вопросов краеведческого теста и поблагодарили специалиста библиотеки за «мозговой штурм». Вдохновившись встречей, участники решили сами провести диктант: протестировать родных и близких на знание истории и культуры Кольского края.