Адаптивная экскурсия в музей «Боевая слава авиаторов Севера»

18 апреля 2023 года Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих в рамках регионального проекта «Прикосновение Севера», посвященного 85-летию со дня образования Мурманской области, организовала для молодых читателей адаптивную экскурсию в музей «Боевая слава авиаторов Севера» в поселке Мурмаши. К экскурсантам из Мурманской коррекционной школы-интерната школы №3 присоединились молодые участники библиотечного инклюзивного проекта «В поисках призвания».

Музей действует в поселке авиаторов Мурмаши на базе  Детско-юношеского центра Кольского района и рассказывает о героизме северных летчиков в годы Великой Отечественной войны.

В обновлённой экспозиции музея ребят с ограничениями здоровья встретила методист Валентина Бугрий, которая рассказала об истории возникновения музея и познакомила с образцами авиационного и наземного стрелкового оружия, фрагментами самолетов, предметами быта и личными вещами воинов.

Из рассказа экскурсовода молодежь узнала о  технических особенностями истребителя И-153 «Чайка», о технике тарана, которую применил в воздушном бою Герой Советского Союза летчик-истребитель Алексей Поздняков. Интерес вызвал рассказ о работе поисковых отрядов, находки которых послужили основой фонда музея. Валентина Бугрий ответила на вопросы слушателей о дальнейшей судьбе обнаруженных поисковиками снарядов и рассказала, что делать при находке объекта времен Великой Отечественной войны.

Экскурсанты с ограниченными возможностями здоровья с удовольствием воспользовались тактильной доступностью музея: прикоснулись к борту боевого самолета, подержали в руках стрелковое оружие времен войны, изучили подлинную схему аэродромной сети 1941 года и почувствовали себя связистами с помощью интерактивной реконструкции солдатской землянки. Визуальное решение по разделению внутреннего пространства музея на два уровня «небо — земля» позволило молодым посетителям зримо представить образ боевых вылетов авиации Севера.

«Благодаря непосредственному прикосновению к экспонатам - подлинным свидетельствам войны в Заполярье - у  молодого поколения появляется уникальная возможность погрузиться в героическое прошлое  и задуматься о важных событиях в истории своей страны», - отметила учитель математики, классный руководитель 9А класса Мурманской коррекционной школы-интерната №3 Анджела Морозова, которая приняла участие в экскурсии.