Экскурсия во Дворец культуры им. С.М. Кирова

22 апреля 2023 года участники проекта «В поисках призвания» Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих вместе с читателями без нарушения здоровья познакомились с профессией работника культуры на экскурсии в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

Гидом в профориентационном путешествии выступила заместитель директора по народному творчеству Екатерина Крюкова, которая провела гостей по залам и помещениям Дворца, рассказала о том, как он строился, как пережил тяжелые годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и какой яркой жизнью живет сегодня.

Молодые люди посетили художественно-постановочный и костюмерный отделы, где своими глазами увидели процесс рождения нового сценического образа, поднялись на большую сцену, чтобы почувствовать себя настоящими артистами.

В живом уголке при Дворце ребята познакомились с попугаем, канарейками, водными черепахами, хомяком, экзотическими насекомыми и удивились разнообразию видов растений.

После экскурсии несколько гостей остались поддержать участников областного конкурса инклюзивного творчества для детей и молодежи «Возьмёмся за руки, друзья» Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова. Среди дипломантов конкурса в номинации «Инструментальная музыка» – Арина Хлебородова и Владимир Петров, воспитанники Мурманской коррекционной школы-интерната № 3, которая принимают активное участие в мероприятиях и встречах проекта «В поисках призвания».

В Год педагога и наставника конкурс инклюзивного творчества Дворца включал номинацию «Мастер инклюзии». В выборе лучших среди специалистов учреждений культуры, социального обслуживания и волонтеров участвовала в качестве члена экспертного жюри заместитель директора Ольга Левша. Практический опыт лучших мастеров инклюзии очень интересен специалистам Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, которая в качестве Инклюзивной творческой лаборатории координирует работу учреждений культуры в этом направлении в нашем регионе.