Литературное путешествие «Люблю тебя, мой край родной» к празднованию 85-летия Мурманской области

26 апреля 2023 года воспитанники реабилитационного отделения Мурманского центра социальной помощи семье и детям вместе с родителями приняли участие в литературном путешествии «Люблю тебя, мой край родной». Программа встречи включала знакомство с творчеством поэтов Кольского края, изучение тактильной карты Мурманской области, виртуальное посещение Аллеи писателей в Мурманске и изготовление тематических буклетов своими руками.

Ребята узнали о произведениях Ирины Ядринцевой и Николая Колычева, написавших немало поэтических строк о Севере для детей. Специалист библиотеки уделила особое внимание известному писателю Олегу Бундуру: участники познакомились с его книгой «Царское море», прослушали рассказ «Волнение» и посмотрели видеосюжет о жизни автора. С помощью тактильной карты Мурманской области ребята нашли место расположения города Кандалакши, в котором живет Олег Бундур, и проложили к нему маршрут из Мурманска.

Произведения популярного детского поэта отмечены высшими литературными наградами, вошли в учебники по литературному чтению для младших классов, поэтому юные читатели еще не раз встретятся с творчеством Олега Бундуры.

На виртуальной прогулке по Аллее писателей возле Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В.П. Махаевой ребята увидели мемориальные бюсты известных писателей, связанных своим творчеством с Кольским краем.

В память о путешествии к 85-летию Мурманской области участники встречи создали своими руками буклеты с красочными видами северной природы, строчками из стихов и фотографиями северных поэтов.